Фитодизайн.ру ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (495) 626-4414
 
Комнатные растения

Букеты и корзины цветов - доставка, оплата онлайн - Flower-shop.


Оформление дома


Коридор, прихожая
В прихожей следует размещать крупные предметы и украшения интерьера – это отвлекает внимание входящих от внутренних комнат. Идеальным решением, если позволяет площадь и освещенность прихожей, может стать декоративное крупное растение в кадке.

Крупное растение также уместно расположить в прихожей в случае, когда входная дверь в доме открывается к лестнице, ведущей в комнаты хозяев - для замедления потока Ци и для направления входящих в противоположную сторону. Растение лучше разместить наискосок от входа рядом с лестницей.

Из прихожей энергия Ци по коридорам распространяется по дому, и ее движение должно быть беспрепятственным. Длинные пустые коридоры, одинаковые двери, а также глухие углы создают эффект мрачности и уныния, препятствуют свободному потоку Ци – в таких случаях целесообразно использовать настенные украшения, неяркие светильники или подвесные кашпо с комнатными растениями.

Гостиная, столовая
Гостиная – это сердце дома, здесь его обитатели и гости проводят много времени, и поэтому в ней преобладает активное начало Ян. Атмосфера в гостиной должна быть уютной и приветливой, а само помещение – теплым и хорошо освещенным, но не слишком ярким и душным.

Не следует загромождать гостиную большим количеством предметов мебели, растений и украшений. Центр комнаты лучше и вовсе держать свободным от мебели, или поставить низкий стол с желтой вазой с цветами, в знак благополучия и процветания семьи.

Альковы и глухие углы, если гостиная не прямоугольной формы, могут концентрировать негативную энергию Си Ци, а острые и явно выдающиеся углы мебели, открытые полки шкафов способствуют возникновению «тайных стрелок». В таком случае используются комнатные вьющиеся растения, настенные светильники или драпировка.

В столовой, где традиционно преобладает начало Инь, не следует размещать колючие растения: они изменяют баланс в сторону Ян и мешают расслабиться сидящим за столом. Здесь идеальны для проживания растения с плавно закругленными листьями, нежно-зеленых тонов.

Кухня
Кухня связана с элементом Воды, символом благосостояния. Поэтому по китайским представлениям внешний вид, порядок на кухне отражает благосостояние семьи. Очень важно не загромождать кухню множеством мелких предметов, и сохранять ее в порядке и чистоте.

Во многих домах кухня является центром активности, и в ней должно преобладать начало Ян. Дерево склоняет баланс в сторону Инь, а металл подчеркивает качества Ян, поэтому следует уравновесить эти противоположности.

Но избыток дерева на кухне придаст помещению ноты чопорности и угрюмости, а избыток металла – излишнюю технологичность и агрессивность. Так, одного растения в горшке на подоконнике будет достаточно, чтобы обозначить Инь, а расположение у окна будет максимально комфортным для проживания растения.

Спальня
В спальне должна быть спокойная и умиротворяющая обстановка. Это место отдыха, и здесь должно преобладать начало Инь – мягкие тона, неяркий свет и округлые формы.

В спальне особенно важно, чтобы предметы мебели и конструктивные характеристики комнаты не создавали острых углов, «тайных стрелок», направленных на кровать. Для смягчения острых углов и облегчения свободного движения Ци в спальне можно использовать крупные растения в горшках или растения в подвесных кашпо. Помимо этого, растения будут освежать воздух в комнате и по-своему способствовать хорошему сну.

Кабинет
В кабинете – месте активной умственной деятельности – должно преобладать начало Ян.
Это соблюсти несложно, поскольку вся офисная мебель традиционно выполнена в прямоугольных формах, имеет острые углы, а офисная техника сама по себе стимулирует энергию Ци.

Но для еще большей активации энергии Ци, попадающей в комнату, можно использовать крупное комнатное растение в горшке, расположенное у стены сразу у двери. А нейтрализовать воздействие открытых шкафов и книжных полок, особенно если они расположены за спинкой рабочего кресла, можно, используя распространенный для Фэн-шуй прием: подвесные кашпо с вьющимися и стелющимися растениями. Данные советы также справедливы и для офисных кабинетов.

Студия Фитодизайн.ру
2004-2024 © Все права защищены
info@phytodesign.ru